Епископ Тарасий совершил Чин освящения купола на подворье Покровского женского монастыря

2

7 октября Преосвященнейший  Тарасий, епископ  Балашовский и Ртищевский освятил малый купол для храма-усыпальницы в честь святителя Василия, епископа Херсонесского на подворье Балашовского женского монастыря в с. Чириково Турковского района.

Сохранившаяся в Чириково каменная церковь с колокольней была построена в 1843 году тщанием местного землевладельца князя Василия Васильевича Енгалычева и его супруги Евдокии Фёдоровны. Рядом с церковью впоследствии была возведена часовня-усыпальница Енгалычевых, освящённая во имя священномученика Василия Херсонского, который являлся небесным покровителем князя Василия Енгалычева. После закрытия храма в помещении усыпальницы устроили склад цемента, который со временем превратился в монолит.

В настоящее время в храме ведутся восстановительные работы.

Комментарии закрыты.