Вышла в свет первая монография об игуменье Марии

По благословению Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского вышла в свет монография кандидата исторических наук, доцента Л.И. Кузеванова «Настоятельница Балашовского Покровского женского монастыря игуменья Мария (1841-1920 гг.)» (М.: Изд-во «Перо», 2014. 232 с.).

Л.И. Кузеванов. «Настоятельница Балашовского Покровского женского монастыря игуменья Мария (1841-1920 гг.)» (М.: Изд-во «Перо», 2014. 232 с.). Дизайн обложки: А.Ю. Кузнецов.

Впервые обобщена и критически проанализирована информация о жизни и деятельности первой и единственной настоятельницы Балашовского Покровского женского общежительного монастыря в сане игуменьи. Произведение насыщено новыми историческими фактами. Так, например, опубликован и проанализирован список членов Покровской трудовой артели, созданной монахиней Марией после закрытия монастыря. Изучены положения договора, заключенного между новой властью и монахинями.

Большое внимание автор уделил проблеме происхождения Екатерины Захаровны Мандрыки (в монашестве Мария). Например, ее дедушкой был герой Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенант Н.Я. Мандрыка. Его имя высечено на мраморной доске в галерее героев Отечественной войны 1812 года в Храме Христа Спасителя.

Впервые обобщена информация о подворьях Балашовского Покровского монастыря. Кроме того, в монографии освещено участие монастыря в выставочной деятельности; изучен порядок сбора пожертвований, сформировавшийся в обители; изложены действительные причины финансовых нестроений, образовавшихся в обители в начале ХХ века; выявлена точная дата фактического закрытия Балашовского Покровского монастыря; изучено взаимодействие последнего викарного епископа Балашовского Иакова (Маскаева) и насельниц бывшей обители в мирной борьбе с гонениями на Церковь в 1929-1930 годах; прослежены судьбы некоторых сестер обители в период массовых репрессий 1937-1938 гг.

Показана деятельность Балашовской епархии Русской Православной Церкви по увековечиванию памяти погибших сестер и игуменьи Марии. Монография снабжена ссылками на источники и литературу, содержит большое количество приложений и иллюстраций.

Издание допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Это первая книга, вышедшая в свет по линии епархиального Культурно-просветительского центра им. Преосвященного Павла (Вильчинского). Центром подготовлено к печати еще одно издание — сборник статей участников Первой Епархиальной школьной научно-просветительской конференции «Православие на Балашовской земле».