Насельница Покровского монастыря г.Балашова приняла участие в международной конференции

17–18 ноября в Москве проходила международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества», организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

В работе форума приняла участие насельница Покровского монастыря г.Балашова монахиня Варвара (Выставкина).

В президиуме конференции присутствовали: Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; Епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии; Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

В первой части заседания участникам был показан фильм о посещении в ноябре 2018 года делегацией монашествующих Русской Православной Церкви монастырей и святых мест Египта, связанных с историей возникновения и расцвета христианского монашества. По окончании просмотра собравшиеся заслушали доклады секции «Богослужебно-молитвенная жизнь и духовное возрастание монаха по наследию древних египетских отцов».

Принимать участие в дискуссии имели возможность все собравшиеся. Заинтересованное обсуждение показало, что в монастырской жизни остается еще много вопросов, которые могли бы стать темами будущих научно-практических конференций.

По окончании работы конференции был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

В завершение работы игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение конференции, а также председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и сотрудникам отдела за гостеприимство и хорошую организацию работы форума.

Пресс-служба Балашовской епархии