Сестры монастыря молитвенно почтили память новопреставленной игумении Ксении Свято- Сергиевского женского монастыря с.Алексеевка

20 сентября 2020 года в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в Свято-Сергиевском женском монастыре состоялась Божественная Литургия.
На сегодня также выпал 40-й день по преставлении настоятельницы монастыря игумении Ксении (Афанасьевой). Помолиться за матушку приехали порядка 200 человек. Духовенство благочиния, сестры монастыря, другие монашествующие митрополии, духовные чада матушки из мирян собрались почтить память игумении.
Ласковая и строгая, жалеющая и обличающая, хрупкая и сильная, с огромной любовью ко Господу несшая тяжкий Крест распятия себя для ближних. Заботливая как мать, ничего и никого не забывающая. С низким поклоном приходят и сейчас к матушке игумении очень разные люди: простые и ученые, благочестивые и грешные… Она принимала всех, горько скорбя о наших грехах и немощах. Своими словами и ласковым взглядом растапливала лед наших страстей, пробуждала от сна теплохладности, питала духовной пищей.
Горячим стремлением матушки было привлечь ко Христу как можно больше людей, создать монастырь на любви. Своим примером, а не только словами она показывала, как нужно стараться жить по заповедям Божиим, терпеть, смиряться, жертвовать собой, быть милосердными друг к другу.