Сестры Покровского монастыря приложились к чудотворной Курской — Коренной иконе Божией Матери, привезенной из РПЦЗ в г.Саратов

21 августа священнослужители Свято-Троицкого кафедрального собора совершили молебен с чтением акафиста перед чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери » Знамение».

Молебен возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Михаил Беликов. На молебне молились сестры Балашовского Покровскго женского монастыря.

20 августа в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова была доставлена чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».

Икона будет доступна для поклонения ежедневно с 7.00 до 21.00 (по 28 августа включительно). Ежедневно в 10.00, 12.00, 14.00, 19.00 перед ней будут совершаться молебны с акафистом (кроме 22 августа, когда будет совершено три молебна — в 10.00, 12.00, 14.00. В этот день поклонение иконе не будет совершаться с 19.00 до 21.00).

Курская Коренная икона была явлена в сентябре 1295 года недалеко от сожженного татаро-монгольскими полчищами Курска. Название Коренной она получила потому, что, по преданию, местный охотник увидел ее в лесу лежащей ликом вниз на корне дерева. Когда этот человек поднял икону, на месте ее обретения забил родник. Согласно житию, в 1767 году после молитвы перед этой иконой исцелился, будучи ребенком, преподобный Серафим Саровский. Образ покинул Россию в октябре 1920 года. С тех пор икона находилась в Сербии, Германии, Швейцарии, а в 1951 году была перевезена в США.