Архивы рубрики: Без рубрики

Аудио

Духовное песнопение «Житейское море» в исполнении сестер Свято-Елисаветинского женского монастыря

Божественная литургия в Покровском женском монастыре г. Балашова

dsc_132626 октября. Среда. Иверской иконы Божией Матери. Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский совершил Божественную литургию в Преображенском храме Покровского женского монастыря г. Балашова.

Его Преосвященству сослужили: священник Сергий Киреев, протоиерей Вадим Иноземцев, священник Василий Лукьянов, диакон Александр Шмелев, иеродиакон Феодорит (Разыграев).

По окончании богослужения был совершен молебен перед Иверской иконой Божией Матери.

Обитель под Покровом Божией Матери

indexМонашеская жизнь – как описать это понятие в нескольких словах для стороннего человека? Верующие люди много раз обращаются за примером праведной жизни к житиям преподобных, находя в них ответы на насущные вопросы. Ко многим в начале духовного пути наверно даже приходила мысль о монашестве. Уж очень заманчива та чистота, которой обладали подвижники прежних времен.

Продолжение можно прочитать  по ссылке

В Покровском женском монастыре г. Балашова совершен монашеский постриг

index13 октября, в канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский совершил монашеский постриг. Одна из первая насельниц Покровского женского монастыря, монахиня Александра (Кулагина) приняла великий ангельский образ — великую схиму, с наречением имени Сергия, в честь преподобного Сергия Радонежского.

ФОТО  ФОТО2

Покровский женский монастырь отметит престольный праздник

img_6930_copy14 октября Покровский женский монастырь будет отмечать свой престольный праздник. В этот день в монастыре  будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения 08.00. После богослужения состоится крестный ход вокруг монастыря и к Покровской часовне, что находится на территории ЦРБ г. Балашова, построенной в память об убиенных сестрах Покровского женского монастыря.

На кануне будет совершено Всенощное бдение, которое возглавит Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Начало богослужения в 16.00.
1884 г.— на основе Покровской женской общины г. Балашова учреждён монастырь. Игуменьей стала Мария (Мандрыка). Под её началом развивалось монастырское хозяйство, основывались подворья.1919 г.— Балашовский Покровский женский монастырь упразднён безбожными властями. Насельницы подвергаются репрессиям, учреждения распущены, хозяйство разграблено. Игуменья Мария осталась первой и единственной настоятельницей. 2013 г.— решением Священного Синода от 2 октября Балашовская обитель возрождена. По благословению Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского, основано подворье в с. Чириково Турковского района