Сестры Покровского монастыря приняли участие в праздничной Божественной литургии

6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновка Аркадакского района, за которой также молились сестры Балашовского Покровского женского монастыря.

По окончании Божественной литургии Митрополит Варсонофий обратился с проповедью к молящимся. На молитвенную память Епископу Тарасию  Владыка Варсонофий преподнес крест и панагию. Множество людей, молившихся в этот день за Литургией, получили в дар от митрополита Варсонофия календари.

В ответном слове Владыка Тарасий приветствовал высокого гостя. «Ваш визит на Балашовскую землю, дорогой Владыка, это долгожданное событие для всех верующих. Мы разделяем с Вами эту радость совместно, совершая Божественную литургию, молимся о мире и благополучии нашего Отечества» — сказал Епископ Тарасий. Так же Владыка преподнес митрополиту Варсонофию набор богослужебных покровцов.

Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий является уроженцем села Малиновка. Храм во имя святой великомученицы Параскевы был восстановлен усилиями самого Митрополита Варсонофия, Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, клириков Балашовской епархии, жертвователей и благотворителей.

Просмотров:5

Панихида на могиле схимонахини Серафимы (Спириной)

1 августа, в день памяти прп. Серафима Саровского была совершена панихида на могиле схимонахини Серафимы (Спириной). Мать Серафима приняла великий Ангельский образ, с наречением имени в честь прп. Серафима Саровского 1 июля 2012 года.

Заупокойное богослужение совершил ключарь Преображенского храма Покровского женского монастыря г. Балашова священник Максим Карпов.

Помолиться об упокоении матушки пришли сестры монастыря, прихожане балашовских храмов.

Схимонахиня Серафима была одной из первых пострижениц возрожденной Покровской обители и старейшей насельницей монастыря.

Пресс-служба Балашовской епархии

Просмотров:2

Божественная литургия в Покровском женском монастыре

1 августа. Вторник. Обретение мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца. Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Покровского женского монастыря г. Балашова.
Его Преосвященству сослужили: священник Максим Карпов, священник Алексий Юдин, диакон Александр Шмелёв, диакон Роман Репин.

Монахиня Варвара с сестрами преподнесла Епископу Тарасию  на молитвенную память икону прп. Сергия Радонежского.

По окончании богослужения был совершен молебен прп. Серафиму Саровскому.

Просмотров:0

Всенощное бдение в Покровском женском монастыре г. Балашова

31 июля. Понедельник. Обретение мощей прп.Серафима Саровского, чудотворца. Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, совершил Всенощное бдение в Преображенском храме Покровского женского монастыря г. Балашова.
Его Преосвященству сослужили: священник Максим Карпов, священник Николай Палкин, священник Василий Орлов, священник Алексий Юдин, диакон Александр Шмелёв, диакон Роман Репин.

Во время  богослужения был совершен акафист прп. Серафиму Саровскому.

Просмотров:0