Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию — быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (2-я стихира на «Господи, воззвах», глас 6).

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Просмотров:5

Митрополит Лонгин посетил Покровский женский монастырь г.Балашова

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в Преображенском храме Покровского женского монастыря г. Балашова.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской и Балашовской епархий.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, были освящены плоды нового урожая.

В дар Покровскому монастырю Митрополит Лонгин передал деревянный закладной крест домового храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и святой мученицы Параскевы Пятницы балашовского женского монастыря. Эта святыня 1903 года хранилась в музее Саратовской митрополии в Саратовской православной духовной семинарии.

Владыка Тарасий поздравил Митрополита Лонгина с годовщиной архиерейской хиротонии и подарил набор покровцов.

Сестры обители преподнесли Владыке Лонгину на молитвенную память портрет игумении Марии( Мандрыка).

Просмотров:6

Сестры Покровского монастыря приняли участие в праздничной Божественной литургии

6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновка Аркадакского района, за которой также молились сестры Балашовского Покровского женского монастыря.

По окончании Божественной литургии Митрополит Варсонофий обратился с проповедью к молящимся. На молитвенную память Епископу Тарасию  Владыка Варсонофий преподнес крест и панагию. Множество людей, молившихся в этот день за Литургией, получили в дар от митрополита Варсонофия календари.

В ответном слове Владыка Тарасий приветствовал высокого гостя. «Ваш визит на Балашовскую землю, дорогой Владыка, это долгожданное событие для всех верующих. Мы разделяем с Вами эту радость совместно, совершая Божественную литургию, молимся о мире и благополучии нашего Отечества» — сказал Епископ Тарасий. Так же Владыка преподнес митрополиту Варсонофию набор богослужебных покровцов.

Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий является уроженцем села Малиновка. Храм во имя святой великомученицы Параскевы был восстановлен усилиями самого Митрополита Варсонофия, Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, клириков Балашовской епархии, жертвователей и благотворителей.

Просмотров:5