В монастыре (г. Балашов Саратовской области)

Главный храм
— находится в г. Балашове Саратовской области. Располагается в одном из малочисленных уцелевших после революции зданий огромного монастырского комплекса. Освящён храм  в 1997 году в честь Преображения Господня.

Богослужения в храме совершаются ежедневно: Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 17.00 (в зимний период — 16.00). По воскресным дням совершаются две Литургии: ранняя в 7.00, поздняя в 9.00. В будние дни по окончании Литургии совершается общий молебен и панихида, по воскресным дням — водосвятный молебен.

Часовня
— возведена во дворе Центральной районной больницы, построенной на бывших монастырских землях. Строительство стало возможным благодаря А. Низовцеву и Ю. Глухову. Освящена Епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием в 2013 году в память о 22-х расстрелянных насельницах обители. Еженедельно, по пятницам,  в 12.00 в часовне совершается молебен о болящих.

Поклонный крест
— установлен в память разрушенного Покровского монастыря, близ современного здания лицея на исторической территории монастыря, освящён в 2004 году.

Икона святой блаженной Матроны Московской с частицей гроба святой.

Икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицей их святых мощей.

Икона святых преподобномучеников Евфимия, Игнатия и Акакия Афонских. Образ имеет необычную историю. В 1869 году сын балашовского 2-й гильдии купца Н. Сапожников привез со Святой Горы частицы мощей святых преподобномучеников и передал их в церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построенной купцом И.И. Ивановым при женской богадельне (храм освящен в 1862 году). Во время Гражданской войны, в 1919 году, частицы мощей были кощунственно вскрыты, а затем исчезли.

В 2012 году икона святых, ранее считавшейся безвозвратно утерянной, была обретена в кафедральном соборе во имя Архангела Михаила г. Балашова. В ходе реставрации образа были обретены мощи святых, вмонтированные в икону.

В настоящее время икона находится в алтаре и износится для молитвенного поклонения каждое третье воскресенье месяца, на вечернем богослужении, когда совершается акафист в честь Афонских святых.

index

Мощевик с частицами мощей Дивеевских святых — преподобного Серафима Саровского, преподобной Александры Дивеевской, преподобной Марфы Дивеевской, преподобной Елены Дивеевской, блаженной Пелагии Дивеевской, блаженной Параскевы Дивеевской, преподобноисповедницы Матроны Дивеевской.

Мощевик хранится в алтаре, на святом престоле и износится для молитвенного поклонения каждое второе воскресенье месяца, на вечернем богослужении, когда совершается акафист Дивеевским святым. Так же святыня доступна верующим в дни памяти Дивеевских святых.

На подворье (с. Чириково Турковского района Саратовской области)

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери
— исторический храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Центр монастырского подворья, где по праздникам проходят службы. Восстанавливается.

kazanskiy-hram-4irikovo_A.Vlasov

Святой источник
— старинный родник, освящённый, как и близлежащий храм, в честь Казанской иконы Богородицы. Силами насельниц монастыря и трудников при нём обустроена часовня и купель.

podvorie-isto4nik