Требы в Балашовском монастыре

Слово «требы» — церковнославянское и означает «требования», то есть священнодействия и молитвословия, совершаемые для конкретного верующего. Это и Таинства (крещение, венчание, соборование…), и церковные обряды (освящение жилья, автомобиля,  погребение…). Совершение треб нужно обговаривать со священником или в церковной лавке.

В храмах обители совершаются таинства крещения и венчания, обряды освящения вещей и погребения.  В период Рождественского и Великого постов в монастыре совершается Таинство елеосвящения (соборования). Таинство исповеди совершается ежедневно, на Литургии, а так же вечером, накануне воскресных и праздничных дней.

Многие люди, обремененные болезнями, не имеют возможности посетить храм Божий и приобщится Святых Христовых Таин. Не следует отчаиваться — можно пригласить священника к себе домой или в больницу и там совершить Таинство причащения и соборования.

Обратиться за ними можно по телефонам, указанным на странице Контактов монастыря.

Ниже — перечень поминовений, совершаемых в Покровском женском монастыре г. Балашова (с рекомендуемыми пожертвованиями).

Поминовения (записки о здравии, о упокоении, молебны)

Поминовение

Главное моление о здравии живых и упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных, православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов. Будем помнить, что поминовение на Божественной литургии — это наибольшее благо для тех, кто нам дорог.
Православие.ру

• На литургии (о здравии, о упокоении; до 15 имён) ~40 р.
  • Проскомидия (о здравии, о упокоении; до 15 имён) ~30 р.
  • Молебен (о здравии; до 10 имён) ~50 р.
  • Панихида (о упокоении; 1 имя) ~50 р.
  • Сорокоуст (сестринское поминовение) ~200 р. | на полгода ~400 р. | на год ~600 р.
  • Сорокоуст с проскомидией (40-дневное поминовение) ~300 р.
  • Чтение Псалтири (40-дневное поминовение) ~400 р. | на полгода ~600 р. | на год ~800 р.

Простые правила

• нельзя поминать покончивших с собой;
  • поминовения совершаются только за православных христиан;
  • сперва указывают священнослужителей (не забудьте указать сан!);
  • в записках используют имена, данные при крещении, в церковной форме.

Уточнить церковное написание можно по алфавитным спискам мужских и женских имён или в месяцеслове.

Перед именем иногда ставят пояснения. Вот некоторые из них, часто употребляемые сокращённо или полностью:
— мл. / младенца (ребёнка до 7 лет);
— отр. / отрока (ребёнка до 15 лет);
— бол. / болящего;
— путеш. / путешествующего;
— заключ. / заключённого;
— в. / воина;
— архиеп. / архиепископа;
— протоиер. / прот. / протоиерея;
— иер. / иерея;
— протодиак. / протодиакона;
— диак. / диакона.

4 комментария на “Требы в Балашовском монастыре

1. Здравствуйте! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Напишите пожалуйста список ваших треб, какие можно заказать, все-все, особенно интересуют долгосрочные требы, а также цены на них.

Спаси Господи!

• Татьяна Дыкова

Воистину Воскресе!
      Перечень треб, совершаемых в Покровском женском монастыре с рекомендуемыми пожертвованиями:
      Поминовение на литургии (о здравии, о упокоении, до 15 имен) — 40 руб.
      Проскомидия (о здравии, о упокоении, до 15 имен) — 30 руб.
      Панихида (о упокоении 1 имя) — 50 руб.
      Молебен ( о здравии, до 15 имен)- 50 руб.
      Сорокоуст с проскомидией (40-дневное поминовение) — 300 руб.
      (полугодовое поминовение) — 400 руб.
      (годовое поминовение) — 600 руб.
      Неусыпаемая псалтирь:
      40 дней — 400 рублей
      6 мес. — 600 рублей
      1 год — 800 рублей

В нашей обители можно заказать особые прошения (отдельная записка на литургию):
      1. О недужных
      2. О путешествующих
      3. На начало всякого дела
      4. О заключенных
      5. На всякое прошение
      6. Благодарение о получении прошения
      Данные прошения будут совершаться во все дни кроме воскресных и праздничных
      Сумма предлагаемого пожертвования за одно имя 50 руб.
      Во славу Божию.

2. Добрый день!
    Можно ли у вас заказать вечное поминовение?

3. Здравствуйте. У меня очень сложная жизненная ситуация: я мать-одиночка, ребёнок умственно отсталый, его отец алименты не платит, своего жилья нет, снимаем. Я могу у Вас Неусыпаемую псалтирь о здравии на 1 год р.Б. Елены и отрока Льва бесплатно заказать? Простите меня.
    С уважением, р.Б. Елена.