Монастырские мастерские

Во все времена монастыри являлись духовными и культурными центрами. Духовно-просветительская деятельность их была очень обширна и распространялась повсюду. Жизнь насельниц нашей обители проходит в нелегком подвиге молитвы и труда. В монастыре действует три мастерских – вышивальная, угольная, свечная. Имеются в наличии наборы свечей для Архиерейской службы, восковые свечи в упаковке для домашней молитвы. Кроме этого, в монастырской лавке можно приобрести мыло ручной работы, мед с монастырской пасеки. Работает багетная мастерская, где можно исполнить индивидуальные заказы на обрамление икон, картин, фотографий.

По всем вопросам обращаться по телефону:  8 909 333 17 43 Ирина Геннадьевна

В монастыре действуют

Воскресная школа
— для детей разных возрастов, при главном монастырском храме в честь Преображения Господня. Ребятам преподают Закон Божий, чтение на церковнославянском, проводят творческие занятия. Воспитанников монастырской воскресной школы неоднократно отмечали на епархиальном конкурсе чтецов.

Православный лекторий
— воскресная школа для взрослых проходит в форме тематических лекций. Каждую субботу в 16.00 при монастырском храме в честь Преображения Господня проводятся встречи со священником. Слушатели задают свои вопросы о вере и богослужении.

Уроки благоукрашения
— в золотошвейной мастерской учат шитью золотом, жемчугом и канителью. Приступить к занятиям можно вне зависимости от уровня навыков. Основные материалы для ученических изделий предоставляет монастырь. Временно занятия проходят в помещении Балашовского епархиального управления.

Помощь неимущим
— каждый нуждающийся может получить горячее питание в благотворительной трапезной при Покровском женском монастыре. При монастыре также ведётся сбор материальной помощи неимущим.

Подворье монастыря

Адрес: (с. Чириково Турковского района Саратовской области)

Восстановление храма

— Казанский храм, источник и купель в с. Чириково Турковского района Саратовской области благоустраиваются и реставрируются силами монастыря, трудников и жертвователей.-

Птицеводство
— на Чириковском подворье монастыря разводят декоративную (лебеди, павлины…) и домашнюю (куры, перепела…) птицу. Близ Казанского храма для птиц оборудован огороженный пруд.

image-1

Овцеводство

p_20161018_141234-1

Пчеловодство

На подворье существует пасека, в которой насчитывается более 70 ульев.matushki-na-paseke-2

Восстановление Храма

image9j0yjmd9

Сохранение икон
— на стенах храма сохранились старинные росписи, а местные жители сберегли несколько образов. Одна из икон, попав в церковь, стала проявлять образ всё ярче с каждым днём.

У этой страницы есть следующие подстраницы.