10 марта — Насельницы Покровского монастыря молились за вечерним богослужением с Чином прощения в кафедральном храме г.Балашове

10 марта. Воспоминания Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Насельницы Покровского монастыря молились за вечерним богослужением с чином прощения. Богослужение возглавил Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Сестры монастыря получили архипастырское благословение на предстоящий пост.

Неделю сыропустную, последнее воскресенье перед наступлением Великого поста, чаще называют Прощеным воскресеньем. Это связано с древним и очень важным обычаем — перед началом Великого поста взаимно прощать все обиды и оскорбления. Еще в ветхозаветные времена считалось, что нельзя приносить Богу жертву, не примирившись с ближними.

Великий пост — наша посильная жертва Богу. Однако эта жертва не только не послужит нашей пользе, но и навлечет на нас гнев Божий, если до того, как принести ее, мы не примиримся с ближними. Не только поста, но и самой малой молитвы не примет Господь от того, кто пребывает в сознательной вражде с другим человеком. «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»(Мф. 6, 15).

По материалам сайта » Свято-Алексиевский женский монастырь»