22 марта — день памяти 40-мучеников Севастийских

22 марта, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь установила совершать литургию (в этом году это будет литургия Преждеосвященных Даров). Облегчается пост, чтобы подчеркнуть торжественность дня — разрешается пища с растительным маслом. Также в этот день традиционно пекут «жаворонков» — особые постные изделия из теста, по форме напоминающие птиц.

С древних времён на Руси в начале весны было принято печь так называемых «жаворонков» — булочек или печенья, по форме напоминающих птиц. В дохристианские времена этот обычай был посвящён приходу весны и возвращению перелётных птиц. В представлении древних славян эти птицы приносили из тёплых стран на крыльях тепло и настоящую весну. Считалось, что весна начиналась по-настоящему только после прилёта жаворонков, её предвестников.

40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
С приходом христианства на Святую Русь этот древний обычай выпечки «жаворонков» (как некоторые другие, такие, как обычай печь блины на масленицу) перешёл и в христианский быт. Только при этом он был приурочен к конкретной дате календаря, христианскому празднику — дню памяти 40 севастийских мучеников (замученных в IV веке римских воинов-христиан, принявших мученическую кончину за исповедание Христа и отказ поклониться языческим богам), и поскольку день их памяти приходится на время Великого поста, «жаворонков» стали выпекать из постного теста. И, разумеется, традиция изготовления «жаворонков» наполнилась уже иным, христианским содержанием.

Новый смысл этот древний устоявшийся обычай получил в крестьянской среде: проводя много времени за работой в поле с раннего утра, крестьяне обратили внимание на поведение жаворонка. Во время пения эта птица то взмывает высоко в небо, то камнем «падает» с высоты вниз, к земле. Подобное поведение жаворонков набожные крестьяне объясняли особым дерзновением, а также глубоким смирением и благоговением этих птиц пред Богом.

40 мучеников севастийских
Словно по слову царя-псалмопевца Давида «всякое дыхание да хвалит Господа», жаворонок устремляется ввысь с хвалебной песней Творцу мира, но потрясённый величием и славой Господа, в глубоком благоговении преклоняется вниз, спускаясь назад к земле. Размышляя об этом в канун дня памяти 40 севастийских мучеников, наши благочестивые предки пришли к духовно красивому предположению, что поющие жаворонки изображают собой песнь славы Господу, возносимую мучениками во время своих страданий, их высоту духа и смирение, покорность воле Божией, их всецелое упование на Господа Бога и обращение земного взора и взора духовного к Горнему, ко Христу и Его Небесному Царству.

«Мы пели не одни, нам как бы вторило творение Божие, хваля Бога, дивного в Своих избранниках…»

Подобные благочестивые помыслы об этих звонких предвестниках весны как о творениях Божиих, имеющих особое промышление Божие о них и особенно благоговейную и дерзновенную любовь к Своему Творцу и Владыке, находят своё отражение в сохранившихся довольно интересных фактах церковной истории.

Духовник Марфо-Мариинской обители, город Москва

Прписп. Сергий (Сребрянский)
Так, в житии преподобноисповедника Сергия (Сребрянского, день его памяти 5 апреля (духовник Марфо-Мариинской обители города Москвы, настоятельницей которой была преподобномученица Елизавета Феодоровна Романова)), в месте описания обстоятельств погребения угодника Божия мы находим такие достойные внимания сведения:

«Когда гроб опускали на дно могилы, мы пели «Свете тихий». Песчаный грунт земли, оттаявшие края могилы грозили обвалом. Несмотря на предупреждение, толпа рванулась к могиле, и горсти песка посыпались на гроб почившего. Скоро послышались глухие удары мёрзлой земли о крышку гроба.

Икона прписп. Сергия (Сребрянского)
Мы продолжали петь, но не мы одни. «Граждане, — слышался голос, — смотрите! смотрите!» Это кричал человек с поднятой рукою кверху. Действительно, нашим взорам представилась умилительная картина. Спустившийся с небесной лазури необычайно низко, над самой могилой делал круги жаворонок и пел свою звонкую песню; да, мы пели не одни, нам как бы вторило творение Божие, хваля Бога, дивного в Своих избранниках».

Житие по книге: Иеромонах Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Книга 3. Тверь: «Булат», 1999. С. 59-102.
По материалам сайта: Свято-Успенской Святогорской Лавры