Паломническая поездка Воскресной школы

29 июня состоялась паломническая поездка Воскресной школы совместно с родителями, учителями и сестрами обители в Троице-Сканов женский монастырь с.Сканово Пензенской митрополии.

Дорога была долгой и вот мы наконец у ворот монастыря. Теплый прием нам оказала игумения Иннокентия с сестрами. , Пригласили всех в красивый, величественный храм с небесными куполами, где проходила Воскресная Божественная литургия. После службы сестра Енафа провела интересную экскурсию по монастырю.

Когда наступил обеденный час, нас пригласили на трапезу, где очень вкусно, по-домашнему накормили.

Затем мы посетили Сканов Пещерный мужской монастырь прпп.Антония и Феодосия Печерских.
Смогли окунуться в целебные воды святой купели, находившейся при монастыре.

Незаметно время, отведённое нам Богом для пребывания в святом месте, подходило к концу. Уезжать не хотелось. Уставшие, но умиротворенные мы возвращались домой.

Краткая справка:

Жемчужиной православной культуры и одним из красивейший исторически-архитектурных памятников в Пензенской области является Троице-Скановский монастырь, расположенный в Наровчатском районе, в селе Сканово. Возникновение монастыря относят к началу 17 века (при пожаре в 1676 году сгорели все документы, связанные с постройкой монастырских зданий). Построенные после пожара деревянная церковь и колокольня в 1795 году были заменены на каменные строения с белым фасадом, в том числе и пятиглавый соборный храм в два этажа с наружной росписью.

В наши дни центральную часть монастыря украшает величественный двухэтажный Троицкий собор, в верхней части расположен храм с престолом Живоначальной Троицы, с северной стороны, напротив собора, над святыми вратами (в колокольне) была устроена небольшая церквушка во имя Чудотворца Николая. Южнее монастыря, среди ограды, находится больничная Предтеченская церковь, освящённая в 1812 году. Все здание выполнены в одном архитектурном стиле, делая монастырский комплекс гармоничным и функциональным одновременно.

До революции Наровчатский Троице-Скановский монастырь был мужским, но после 60-летнего православного забвения (в 1990-е годы разрушенные и разоренные монастырские здания передали в веденье Пензенской епархии) было решено учредить женский монастырь. Особо почитаемой святыней в Скановском монастыре является чудотворная икона Божией Матери, написанная в Брянской области, в городе Трубчевск монахом Евфимием и по преданию имеющую необыкновенную силу и внесённую в список чудотворных икон России.