Поздравление епископа Тарасия Балашовского и Ртищевского с Крещением Руси!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с очередной годовщиной воспоминания Крещения Руси. 1032 года наш народ живёт под знамением Животворящего Креста Господня, под покровом Царицы Небесной. Находясь до этого в языческих верованиях, наши предки познали веру в Единого Истинного Бога.

Для любого важного дела нужен человек, имеющий внутренние силы для принятия твердых решений. Мы знаем, что и до празднуемого нами события на русской земле уже звучало имя Христово. Князья Аскольд и Дир, великая княгиня Ольга, святой мученик Феодор – это только самые известные имена русских христиан глубокой древности.

И вот человеколюбивый Господь, желающий спасения каждого человека, избирает Себе из среды людей поклоняющихся идолам истинного служителя, способного стать ярким светильником, свидетельствующим об Истине. Святой равноапостольный князь Владимир – просветитель славян, основатель церковной жизни на Руси.

Трудным был путь Владимира к Богу. Многие условности мешали молодому князю без препятствия придти к желанной цели. Этот путь в той или иной степени проходит каждый человек, стремящийся к Богу. И очень важно не уклониться со спасительного пути, не остановиться на полдороги. Как говорит Господь через Священное Писание: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24,13).

Крещению князя сопутствовало не только его телесное прозрение, но и прозрение, или просвещение русского народа. Русь приняла православие от Византии, стоявшей на рубеже тысячелетий на вершине христианской цивилизации. Именно в результате этого глубинного поворота Русь обрела свое духовное лицо.

Принятие христианства позволило Киевской Руси смягчить свое прежнее языческое законодательство под влиянием церковных установлений. Так и мы, живущие уже в третьем тысячелетии христианской эпохи, по примеру своих благочестивых предков должны вносить евангельскую закваску во все сферы общественной жизни, стараться, чтобы наша вера в Господа Иисуса Христа проявлялась в наших делах, вне зависимости от того, на каком месте мы трудимся: в органах власти или на производстве, в сфере торговли или образования, в делах военных или судебных.

Не стоит забывать, что святой Владимир прославлен Церковью в лике равноапостольных. Это особое ревностное служение Богу и людям. Господь послал Своих учеников для проповедания Благой вести о пришествии в мир Сына Божиего. Апостольская проповедь была направлена на многие народы, однако не все могли в то время внять благовествованию. В разные исторические периоды Бог через Своих избранников просвещает все народы мира, «…дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16). И именно за это просвещение душ Церковь прославляет князя Владимира. Мы можем попутно поставить ему в заслугу многие политические решения, развитие славянского народа. Но для нас он навсегда в первую очередь останется просветителем Руси.

В наши дни, когда христианство имеет в России более чем тысячелетнюю историю, нас справедливо могут спросить – а зачем сегодня нам нужна Церковь или даже память о славных веках церковной и российской истории? Для ответа на этот вопрос обратимся к самому определению истории, как науки. С древнегреческого языка слово «история» можно перевести, как добывание знаний. И знания эти всегда будут о человеке. Любому поколению очень важно иметь связь со своими предками, для того, чтобы не начинать всё сначала, но иметь возможность опереться на глобальный опыт своих предшественников. И вот в этом нам и помогает память о славных именах и временах.

Сегодня, когда большинство наших соотечественников являются членами Православной Церкви, день Крещения Руси может и должен стать общенациональным праздником. Вместе с этим хочется напомнить, что нас роднит не только национальный фактор. Вслед за апостолом Павлом мы исповедуем что: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4.5). Все мы, вышедшие однажды из крещальной купели, рождены для вечной жизни. и это рождение делает нас братьями и сестрами во Христе.

Праздник Крещения Руси для нас — это не только день памяти святого. Это день, которому мы обязаны тем, что имеем возможность прославлять имя Божие, что наша страна сегодня такая, какая она есть. И все самое лучшее, что есть в нашем народе, все самое великое, что есть в нашей истории, в нашей культуре и философии, самое привлекательное и поражающее наше воображение, слух и ум — все это есть плод духовной жизни русского народа, плод его жизни в Православии. И Православие, принятое князем Владимиром, его дружиной и всем народом, населявшем Киевскую Русь, определило наш сегодняшний день, определило наш цивилизационный опыт, определило наше мировоззрение, определило во многом наш исторический путь.

Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский