День памяти преподобномученика Феодора (Богоявленского)

Святой преподобномученик Феодор родился 26 декабря 1905 года в Тегеране в семье русского консула в Персии Павла Георгиевича Богоявленского и при Святом Крещении был наречен Олегом.
В 1920 году после смерти отца, вместе с матерью переезжает в Саратов, а затем в Москву.
Обучался в медицинском техникуме, поступил в ряды Армии. После армейской службы стал прихожанином Высокопетровского мужского монастыря. После его закрытия, 4 ноября 1930 года принимает монашеский постриг, а вскоре хиротонию в сан диакона. После рукоположения наступил первый арест. Обвинён в числе прочих священников и мирян в образовании нелегального монастыря. Приговорен к трем годам заключения в исправительно-трудовом лагере в Новосибирске.
Во время посадки заключенных на пароход у отца Феодора отнялись ноги. Несмотря на жесточайшие побои, он не смог встать, и конвой вызвал врача. Впоследствии иеродиакон Феодор стал помощником этого врача.
После освобождения служил в храмах Московской области. В 1937 году принимает священство
Поводом для второго ареста стала неуплата завышенного налога за возможность совершения церковной службы. Во время допросов твердо отклонил предложение стать осведомителем.
Следствие велось сначала в Москве, а затем, когда немцы стали стремительно приближаться к столице, иеромонах Феодор в конце июля 1941 года был перевезен в Саратов. В течение долгого времени его ежесуточно вызывали на допросы ночью, не давали спать и беспощадно подвергали мучениям. От него требовали, чтобы он назвал всех своих духовных детей и тех, с которыми близко общался. Понимая, какой вред это может им нанести, отец Феодор отказался называть их имена.
8 сентября закончился отведенный законом срок следствия, и следователи испросили у прокурора разрешение на его продление, мотивируя это тем, что «по делу необходимы дополнительные допросы арестованного с целью вскрытия его антисоветской работы и связей».
К февралю 1943 года благодаря его стойкости были освобождены все, кто привлекался по делу вместе с ним, и у кого он останавливался, бывая в Москве.
В начале июня затянувшееся следствие было закончено, и 26 июня Особое совещание при НКВД постановило приговорить иеромонаха Феодора к пяти годам ссылки в Красноярский край. После приговора священника перевели из Саратова в город Балашов.
Суровые условия длительного тюремного заключения и пытки сокрушили его здоровье. Преподобномученик скончался в тюрьме города Балашова 19 июля 1943 года и был погребен в безвестной братской могиле в окрестностях города. Точное место его погребения осталось неизвестным. 20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, священноинок Феодор (Богоявленский) был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских.