Региональный этап Международных Рождественских Образовательных Чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

10 декабря в актовом зале Балашовского Епархиального управления прошёл региональный этап XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений. Тематика конференции звучала так: «Молодежь: свобода и ответственность».
Открыл работу форума Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. «В приоритетах в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи является расширение сотрудничества между государством, обществом, Церковью и иными институтами. Наша молодежь, нынешние школьники и подростки — та часть общества, которая в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена опасности деструктивного влияния. Наша общая задача – научить молодого человека ориентироваться в современном мире, решать проблемы, которые существуют в данной среде» — сказал Владыка.
Участников чтений поприветствовали директор Балашовского института СГУ Алла Валерьевна Шатилова и начальник управления образования Балашовского района Вера Владимировна Шатковская. Вера Владимировна передала приветственный адрес главы Балашовского МР П. М.Петракова.
В работе форума приняли участие благочинные округов епархии, руководители Епархиальных отделов, клирики благочиний, руководители, учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений из Саратова, Балашова и иных муниципальных образований, входящих в состав Балашовской епархии.
Первый доклад на пленарном заседании представил руководитель отдела по делам молодежи Урюпинской епархии священник Алексий Шамов. В своем слове отец Алексий озвучил основные направления развития благоприятной среды воцерковления молодежи на примере Урюпинской епархии.
Следующим докладчиком была Заслуженный учитель РФ, руководитель кружка «Православная культура» гимназии №1 г. Балашова Нина Александровна Симонова с темой доклада «Бездуховность молодежной субкультуры как следствие апостасии общества».
Работу в сфере молодежной политики Саратовской области, а так же взгляд молодежи как волонтёров, обозначили заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по реализации молодежных программ и проектов Маргарита Сергеевна Розенштейн и студентка БИ СГУ Юлия Махова.
Затем работа форума продолжилась секциями.
На секции «Духовное образование в общеобразовательной школе» выступали педагоги с мастер-классами города Балашова и района, и г. Ртищево. В итоге работы направления участники пришли к выводу, что педагоги и родители должны вести совместную работу по воспитанию молодежи. Семья и Церковь должны быть нераздельны друг от друга, только при этом будет духовный рост каждого.
«Православие и дошкольное образование». Были прослушаны выступления педагогов детских дошкольных учреждений о внедрении Православного компонента, в рамках работы семейного клуба; просмотрены мастер-классы из МДОУ «Сказка» и «Челночок» г. Балашова. Педагоги многое почерпнули из опыта других ДОУ. Работа секции была оживлённая и интересная.
В Покровском женском монастыре г. Балашова прошла встреча монашествующих Балашовской епархии, в рамках работы секции «Роль монашества в современном мире». В ходе круглого стола были обсуждены вопросы нового поколения монашествующих, идеал монашества глазами молодых. Отдельное внимание было уделено месту современных технологий в стенах обители.
Организация деятельности молодёжи при приходе обсудили за круглым столом по направлению секции «Воскресная школа как основа духовной личности».