Христос Воскресе! Пасхальное послание

Пасхальное послание Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского возлюбленной пастве

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! В этот светоносный день, когда ликует вся вселенная, примите, дорогие отцы, братия и сестры, сердечное поздравление с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств — Пасхой Христовой.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти пасхальные дни Святая Церковь призывает верующих к особенной духовной радости. Святитель Иоанн Златоуст говорит в своем пасхальном слове, чтобы возрадовались и те, кто постились, и те, кто не смогли поститься. Те, которые пришли в первый час, в третий, шестой и девятый час, чтобы возрадовались вместе с Господом. Ибо Господь к этому призывает в Священном Писании, мы часто слышим этот призыв — чтобы мы радовались о Воскресшем Господе. По настоящему радуется тот, кто действительно готовился к этому празднику достойно: посещал богослужения, творил добрые дела. Но даже если у человека не получилось достойно подготовиться к празднику, есть еще, как говорится, впереди время, для того чтобы изменить себя и достойно почувствовать истинную радость.

Мы духовно сопереживали вход Господень в Иерусалим, Его моление о Чаше в Гефсиманском саду, предательство Иуды, суд над Спасителем, Его Распятие, покаяние благоразумного разбойника, Смерть и Воскресение Господни. Пусть в наших сердцах останутся эти Великие события, которые в трудную минуту помогут вспомнить, что путь к Воскресению со Христом неизменно лежит через сораспятие с Ним. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, – свидетельствует апостол Павел (Рим. 6, 8).

Пасхальное утро всегда мысленно возвращает нас в те далекие времена, когда таким же утром мироносицы шли ко гробу, желая помазать Пречистое Тело Христово ароматами, сокрушаясь, что не могли приготовить Его к погребению вовремя. Апостолы пребывали в страхе и смятении, а начальники и старейшины иудейские в безумии приказывали стражам, чтобы те говорили всем, что это ученики выкрали из гроба тело своего Учителя.

Но Христос воскрес из мертвых, изменив весь ход человеческой истории. И мы знаем, что по Его Великой Милости мы призваны в радость богообщения, нет более смерти, нет тления! Господь освободил нас от уз греха и погибели, возвел падшее человеческое естество. Но спасение наше, как мы знаем, досталось дорогою ценою. Будем же помнить об этом всегда, и достойно славить воскресшего из мертвых Христа Спасителя.

Домостроительство спасения приходит в этот день к нам, обымая Божией Любовью всех людей и призывая каждого человека к общению с Тем, Кто есть «путь и истина, и жизнь» (Ин. 14, 6). Веря в Христово Воскресение, мы через опыт богообщения знаем, что Христос для нас истинная вечная Жизнь, единый истинный Бог, единый истинный Богочеловек во Вселенной. Подвиг сораспятия Христу растворяется радостью Христова Воскресения, прославляющего и нас с Ним, наполняющего нас жизнью, подвигающего сердца на славословие Бога. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, – пишет апостол Петр, – по великой своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1, 3–4). От сегодняшнего дня начинается новая жизнь человечества, нынешним торжеством открывается нам Царство Христово. Достоинство явленного Царства – знание Бога, понимание Его всеблагой воли и исполнение её. «Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11, 27), «кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 50), – говорит Спаситель.

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа — это не только самый великий и самый величественный христианский праздник. Это — триумф Божественной любви, которая вызывает в наших сердцах, во всем нашем естестве особенную, ни с чем не сравнимую духовную радость.
Пасхальная радость рождается от сознания величия подвига Сына Божия, понимания цены нашего спасения и представления о красоте, славе и сладости Пасхи вечной в Царстве Небесном, к которой все мы призваны и в которой в этот святой день мы все желаем друг друга удостоверить.

На Пасхальном богослужении мы многократно слышим удивительный призыв Церкви к светлой радости и к духовному веселию: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!» (Пс. 117, 24). Наша душа радуется, потому что праздник Пасхи напоминает ей о бессмертии в Царствии Христовом, если человек будет жить церковной жизнью по евангельским заповедям. Эта ежегодная пасхальная радость укрепляет нашу веру, что воистину Христос воскрес, что Он жив и пребывает в нашей Церкви до сих пор.
Вот почему мы так радуемся в праздник Пасхи, хотя это Христос воскрес, а не мы, и только над Ним пока смерть уже не властвует: «Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 9). Воскресший Спаситель стал не подвержен законам природы: его тело уже не нуждается в пище, сне, отдыхе; он проходит через закрытые двери, внезапно появляется и исчезает. Таким же будет и наше преобразившееся тело после всеобщего Воскрешения.

Дорогие отцы, братья и сёстры! Пасхальный благовест разливается по всей нашей земле. И в новопостроенных, и в восстановленных храмах православный народ воспевает Христово Воскресение. Святым восторгом зажигаются сердца молодёжи. К Матери Церкви обращаются и те, кто прежде чуждался спасительной веры. Это воскресают для вечности наши братья и сёстры.

В сегодняшнюю Святую и спасительную ночь я желаю всем Вам, дорогие мои, светлой пасхальной радости и, войдя в радость Господа Воскресшего, я вместе с Вами восклицаю:

Воистину Воскресе Христос!

Преосвященнейший Тарасий,